Menu

Kontakte und Ansprechpartner


 

 

 

Kontakte und Ansprechpartner in Krankenhäusern und Kliniken

 

 

Altötting - Kreisklinik
Heribert Wagner, Ständiger Diakon
08671 509-0
h.wagner@krk-aoe.de
www.diekreiskliniken.de
Burghausen - Kreisklinik
Franz X. Bachmeier, Pastoralreferent
08677 880-0 und 880-139
fx.bachmeier@krk-bgh.de
www.diekreiskliniken.de
Freyung - Krankenhaus
Thomas Hochwimmer, Priester
www.frg-kliniken.de
Grafenau - Krankenhaus
Thomas Hochwimmer, Priester
www.frg-kliniken.de
Landau/Isar - Krankenhaus
P. Wojciech Mazur MS
www.donau-isar-klinikum.de
Osterhofen - Fachklinik Osterhofen
Werner Eckstein, Priester
09932 908353
seelsorge-fachklinik-osterhofen@gmx.net
www.fachklinik-osterhofen.de
Passau - Klinikum Passau
Josef Gerl, Pfarrer
0851 5300 2397

Barbara Stadlberger, Pastoralreferentin
0851 5300 3034
www.klinikum-passau.de

Passau - Bezirkskrankenhaus
Christiane Seibold, Pastoralreferentin
0851/21360-684
c.seibold@bkh-passau.de
www.bkh-passau.de

 

 

Passau - Kinderklinik Dritter Orden
P. Rudolf Ehrl SM
0851 7205 125
rudolf.ehrl@kinderklinik-passau.de

Doris Zauner, Pastoralreferentin
Tel.: 0851/ 7505125
Doris.Zauner@kinderklinik-passau.de
www.kinderklinik-passau.de

Pfarrkirchen - Krankenhaus
Josef Adler, Gemeindereferent
08561 981- 92500
www.rottalinnkliniken.de
Rotthalmünster - Krankenhaus
Maria A. Müller, Pastoralreferentin
08533 99-0 und 99-2607
mmueller@krankenhaus-rotthalmuenster.de
www.krankenhaus-rotthalmuenster.de
Simbach - Krankenhaus (Psychosomatik)
Ingrid Weißl, Pastoralreferentin
08571 980-92-501  (Mo+Do)
0160 910 350 60
ingrid.weissl@gmx.de
www.rottalinnkliniken.de

Krankenhaus Vilshofen
Alois Straßer, Pastoralreferent
Tel. 085841 206-0 oder 206-239
Fax: 085841 206-129
www.ge-passau.de/service-dienste/seelsorge/

Krankenhaus Waldkirchen
Bruno Pöppel, Pfarrer
Pfarramt 08581 8613
www.frg-kliniken.de
Krankenhaus Wegscheid
Heinrich Anzeneder, Pfarrer
Tel.: 08592/235
Otfried Schubert, Kaplan
Tel.: 08592/6148002
www.ge-passau.de/service-dienste/seelsorge/
Krankenhaus Zwiesel
Albert Maderer, Gemeindereferent
09922 990-0 und 990-326
seelsorge@kkhzwiesel.de
www.kkhzwiesel.de

 

 

 

 

Kontakte und Ansprechpartner in Reha- und Kurkliniken

 

 

Bad Füssing
- Fachklinik Johannesbad
- Klinik Niederbayern
- Orthopädiezentrum Bad Füssing
- Rheumaklinik Ostbayern

Sonya Lorenz, Gemeindereferentin
Kurseelsorgerin
08531 310733-5
sonya.lorenz@bistum-passau.de

Bad Griesbach
- Klinik KWA Stift Rottal

Sebastian Friedlsperger, Pastoralreferent
Klinik- und Kurseelsorger
08532 87-0   Rezeption)
friedlsperger-sebastian@kwa.de
www.kwa-klinik.de/klinik/seelsorge

Kur- und Klinikseelsorge Bad Griesbach
http://www.emmauskirche.bistum-passau.de

Reha-Zentrum Passauer Wolf Bad Griesbach
Roland Burger, Pfarrvikar
08532 9279377
roland_burger@t-online.de  
Passau - Klinik Passau Kohlbruck
Franz Schollerer, Pfarrer
www.passau-kohlbruck.de
Schaufling -Asklepios Klinik
Maria Gurtner, Gemeindereferentin
09904 77-1960
m.gurtner@asklepios.com
 

 

>>>>Foto: Bistum Essen/pfarrbriefservice

-