Menu

A-Z Telefonnummern & E-Mails


E-Mail- und Telefon-Liste des Bistums Passau (alphabetisch geordnet)

 

Abteilung/Referat/Dienststelle E-Mail-Adresse Durchwahl (0851/393-) oder externe Rufnummer
     

Arbeitssicherheit

thomas.roesch@bistum-passau.de

-3310

Archiv

archiv@bistum-passau.de

-1471

Ausbildung (Abt.)

personalreferat@bistum-passau.de

-2101

Ausbildung Gemeindeassistenten/-innen

personalreferat@bistum-passau.de

-2101

Ausländerseelsorge

seelsorgeamt@bistum-passau.de

-5101

Aus-und Fortbildung Religionslehrer/innen i.K. und Kapläne

schulreferat.passau@bistum-passau.de

-4101

Baureferat

baureferat@bistum-passau.de

-3301

Behindertenseelsorge

seelsorgeamt@bistum-passau.de

-5101

Berufseinführung für Priester und Ständige Diakone bis zur 2. Dienstprüfung

priesterseminar@bistum-passau.de

-8201

Besoldungsstelle

besoldungsstelle@bistum-passau.de

-3140

Bibelpastoral

bibelpastoral@bistum-passau.de

-5150

Bischof von Passau

bischoeflicher.sekretaer@bistum-passau.de

-1001

Bischöfliche Bibliothek

elisabeth.weidenthaler@staatliche-bibliothek-passau.de

0851 756 440-30

Bischöfliche Pressestelle

pressestelle@bistum-passau.de

-1311

Bischöflicher Beauftragter für den Ständigen Diakonat

staendiger.diakonat@bistum-passau.de

-2401

Bischöflicher Beauftragter für Rundfunk- und Fernsehübertragungen

pressestelle@bistum-passau.de

 -1311

Bischöfliches Sekretariat

bischoefliches.Sekretariat@bistum-passau.de

-1001

Bischof-Persönlicher Referent

bischoeflicher.sekretaer@bistum-passau.de

-1010

Blindenseelsorge

gerhard.eckmueller@bistum-passau.de

-5140

Datenschutz

justiziar@bistum-passau.de

-1201

DiAG-A - diözesane Arbeitsgemeinschaft der MAVen im verfasst-kirchlichen-Bereich andreas.nock@bistum-passau.de 08561/918123

Diözesan-Zentrum für liturgische Bildung

spectrum.kirche@bistum-passau.de

0851 931440

Diözesancaritasverband

info@caritas-passau.de

0851 392 0

Diözesane Bildungshäuser

generalvikariat@bistum-passau.de

-1101

Diözesanpilgerstelle

pilgerbuero@bistum-passau.de

-1431

Diözesanrat der Katholiken

dioezesanrat@Bistum-Passau.de

-7211

Diözesanstelle f. d. Büchereiwesen

michaelsbund@bistum-passau.de

-1450

Diözesanstelle für geistliche Berufe und Dienste der Kirche

berufederkirche@bistum-passau.de

-2301

EDV

edv@bistum-passau.de

-3160

Ehe-, Familien- und Lebensberatung: Beratungszentrum Altötting

eheberatung.altoetting@bistum-passau.de

08671 1862

Ehe-, Familien- und Lebensberatung: Beratungszentrum Passau

eheberatung-passau@bistum-passau.de

0851 34337

Einigungsstelle für die Diözese PA

justiziar@bistum-passau.de

-1201

Erwachsenenbildung/KEB e.V.

keb@bistum-passau.de

-7411

Exerzitien und Spiritualität

sr.franziska@schwestern-hl-kreuz.de

0851 931 44-109

Fachschaften an weiterführ. Schulen

schulreferat.passau@bistum-passau.de

-4101

Fernsehen

stefanie.hintermayr@bistum-passau.de

-1350

Finanzkammer (Abt.)

finanzkammer@bistum-passau.de

-3101

Fortbildung u. berufl. Begleitung (Abt.)

fortbildung@bistum-passau.de

-5321

Fortbildung u. berufl. Begleitung für Priester, Ständige Diakone und pastorale Mitarbeiter/innen

fortbildung@bistum-passau.de

-5321

Frauenseelsorge

referat.frauen@bistum-passau.de

-5211

Gefangenenseelsorge

seelsorgeamt@bistum-passau.de

0851 393 5101

Gehörlosenseelsorge

gehoerlosenseelsorge@bistum-passau.de

09422 824-144

Gemeindeberatung

generalvikariat@bistum-passau.de

-1101

Gemeindepastoral (Abt.)

gemeindepastoral@bistum-passau.de

-5101

Generalvikariat

generalvikariat@bistum-passau.de

-1101/-1102

Generalvikariat-Persönlicher Referent

andreas.paul@bistum-passau.de

-1110

Grundkurs Gemeindlichen Glaubens

ludwig.raischl@bistum-passau.de

08677 91707-16

Grundsatzreferat

grundsatzreferat.bja@bistum-passau.de

-5320

Haus der Begegnung Burghausen

hdb.Heiliggeist@bistum-passau.de

08677 91707-0

Haus St. Maximilian

haus.sankt.maximilian@bistum-passau.de

-5501

Hospizseelsorge u.Trauerbegleitung

hospizseelsorge@bistum-passau.de

-5240

IT-Planung

EDV@bistum-passau.de

-3160

Jugendamt

Jugendamt@bistum-passau.de

-5301

Jugendbildungshäuser

hdj@bistum-passau.de

0851 493357-300

Jugendpastoral (Abt.)

Jugendpfarrer@bistum-passau.de

-5301

Jugendverbände/Jugendgemeinschaften

Jugendpfarrer@bistum-passau.de

-5301

Justiziar/ Rechtsabteilung

justiziar@bistum-passau.de

-1201

Kanzlei (HA)

generalvikariat@bistum-passau.de

-1101

Kategorialseelsorge (Abt.)

seelsorgeamt@bistum-passau.de

-5101

Kirchenbuchamt für das Dekanat Passau

Kirchenbuchamt@Bistum-Passau.de

-1530

Kirchenmusik

KIRCHENMUSIK@bistum-passau.de

-5121

Kirchensteueramt (Abt.)

Kath.Kirchensteueramt@bistum-passau.de

-3200

Kirchliche Jugendbüros

Jugendpfarrer@bistum-passau.de

-5301

Klinikseelsorge

seelsorgeamt@bistum-passau.de

 -5101

Kommunikationsdesign

dionys.asenkerschbaumer@bistum-passau.de

-1460

Künstlerseelsorge

spectrum.kirche@bistum-passau.de

0851 931440

Kunstreferat

Kunstreferat@bistum-passau.de

-3331

Kurseelsorge

seelsorgeamt@bistum-passau.de

 -5101

Männerseelsorge

maennerseelsorge@bistum-passau.de

-5240

MAV b. Bischöflichen Ordinariat

mav@bistum-passau.de

-2130

MAV Pastorale Dienste

andreas.nock@bistum-passau.de

08561/918123

Medienstelle und Verkauf

bestellung.domladen@bistum-passau.de

-5171

Mentorat für Lehramtsstudierende

mentorat.lehramt@bistum-passau.de

-4140

 Militärseelsorge

personalreferat@bistum-passau.de

-2101

 
Ministrantenseelsorge und   Ministrantenreferat

Ministrantenreferat@Bistum-Passau.de

-5601

Mission und Weltkirche

weltkirche@bistum-passau.de

-1431

Notfallseelsorge

leib-seelsorge@t-online.de

08561 5858

Oekumene

manfred.ertl@bistum-passau.de

-1102

Offizialat

claus.bittner@bistum-passau.de

-1051

Ordensreferat

josef.fischer@bistum-passau.de

-5321

Passauer Bistumsblatt

info@passauer-bistumsblatt.de

-1321

Personal (HA)

personalreferat@bistum-passau.de

-2101

Personalreferat für Priester, Diakone, pastorales und nicht pastorales Personal

personalreferat@bistum-passau.de

-2101

Polizeiseelsorge

seelsorgeamt@bistum-passau.de

08725 350

Priesterseelsorge

p.mirko@kloster-mariahilf.de

0851 2356

Priesterseminar - Regens

priesterseminar@bistum-passau.de

-8201

Rechnungswesen, Rechnungsprüfung

Thomas.Mader@bistum-passau.de

-3110

Ref. Maßnahmen, Projekte, Öffentlichk.

Jugendamt@bistum-passau.de

-5330

Referat Ehe u. Familie

Referat.Ehe-Familie@bistum-passau.de

-6101

Referat für Pfarrgemeinderats- und Dekanatsratsarbeit

Pfarrgemeinderat@Bistum-Passau.de

-7211

Referat Schüler/-innen

schuelerrefarat@bistum-passau.de

-5341

Referent für berufsbildende Schulen

schulreferat.passau@bistum-passau.de

-4140

Referent für Gymnasien

schulreferat.passau@bistum-passau.de

-4140

Referent für Realschulen

schulreferat.passau@bistum-passau.de

-4101

Referent/in für Förderschulen

schulreferat.passau@bistum-passau.de

-4140

Regiebetrieb

Heinrich.Striedl@Bistum-Passau.de

0160 90644552

Registratur

Martin.hamedinger@bistum-passau.de

-1510

Religionspädagogisches Seminar (RPS)

rps.passau@bistum-passau.de

-4110

Rundfunk

armin.berger@bistum-passau.de

-1341

Sakramentenpastoral

Sakramentenpastoral@bistum-passau.de

-5140

Sankt Michaelsbund

michaelsbund@bistum-passau.de

-1450

Schlichtungsstelle für die Diözese PA

justiziar@bistum-passau.de

-1201

Schreinerei

schreinerei@bistum-passau.de

-3340

Schuldekane/Schulbeauftragte

schulreferat.passau@bistum-passau.de

-4101

Schulen in kirchlicher Trägerschaft

schulreferat.passau@bistum-passau.de

-4101

Schulen und Hochschulen (HA)

schulreferat.passau@bistum-passau.de

-4101

Schulpastoral und Krisenseelsorge im Schulbereich

schulpastoral.zimmermann@bistum-passau.de

-4130

Schulseelsorge im Ganztagsbereich

schulreferat.passau@bistum-passau.de

-4113

Seelsorge für Pflegeberufe

sebastian.friedlsperger@vr-web.de

08532 8814

Seelsorgeamt (HA)

seelsorgeamt@bistum-passau.de

-5101

Seniorenseelsorge

seniorenseelsorge@bistum-passau.de

-5230

spectrum Kirche Passau

spectrum.kirche@bistum-passau.de

0851 93144-0

Stiftungen und Liegenschaften

liegenschaften@bistum-passau.de

-3152

Studentenseelsorge und Akademikerseelsorge

ksg@uni-passau.de

0851 56644

Telefonseelsorge

telefonseelsorge@bistum-passau.de

0800 1110222

Umweltfragen

Umwelt.Referat@bistum-passau.de

09901 935217

Universität Passau

schulreferat.passau@bistum-passau.de

-4101

Vertriebenenseelsorge und Sprecher der schlesischen Priester

pfarramt.neureichenau@bistum-passau.de

08583 466

Verwaltungskanonistik

Dr.Anton.Morhard@bistum-passau.de

-1210

Weltreligionen, Weltanschauungsfragen und Sekten

martin.goeth@bistum-passau.de

-5250

 

 Weiterführende Schulen  


Gymnasium Altötting


sekretariat@mariawardschulen.de


08671 5005-13


Gymnasium Fürstenzell


info@mgfuerstenzell.de


08502 912 00


Gymnasium Niederalteich


info@st-gotthard-gymnasium.de


09901 208 150


Gymnasium Passau-Freudenhain


info@freudenhain.de


0851 560 66 50


Gymnasium Passau-Niedernburg


info@gisela-schulen.de


0851 310 80


Realschule Altenmarkt


damenstift@t-online.de


09932 907 050


Realschule Altötting


sekretariat@mariawardschulen.de


08671 5005-13


Realschule Burghausen


mariaward-rs-burghausen@t-online.de


08677 915 89-30


Realschule Neuhaus


sekretariat@rs-n.de


08503 923 970


Realschule Neustift


info@columba-neef-realschule.de


08542 3326


Realschule Passau-Niedernburg


info@gisela-schulen.de


0851 310 80


Realschule Schweiklberg


schulverwaltung@schweiklberg.de


08541 96890

 

 Berufsbildende Schulen 


Fachakademie Passau


Fachakademie@faks-passau.de


0851 95698-71


Fachakademie Zwiesel


info@maedchenwerk.de


09922 8464-0

 

 Volks- und Förderschulen


Antoniushausschule Marktl


verwaltung@antoniushaus-marktl.de


08678 98 85 - 0


Abt Joscio Schulwerk Niederalteich


verwaltung@abt-joscio-schule.de


09901 7122


Caritas-Förderschule Freyung


info@caritas-freyung.de


08551 58570


Konrad-von-Parzham-Förderschule Altötting


konrad-von-parzham-schule@t-online.de


08671 2258


Private HVS Franziskushaus Altötting


info@franziskushaus-altoetting.de


08671 980 - 0


Private HVS Fürstenzell


hvs.fuerstenzell@t-online.de


08502 806 - 62


Private Mädchen-HVS St. Josef Heiligenstatt


hvs-heiligenstatt@t-online.de


08633 507750

{C}

{C}

{C}

 

 Kirchliche Jugendbüros


JB Altötting


KJB.Altoetting@bistum-passau.de


08671 6849


JB Freyung


kjb.freyung.waldkirchen@bistum-passau.de


08551 5550


JB Osterhofen


kjb.osterhofen@bistum-passau.de


09932 400126


JB Passau


kjb.passau@bistum-passau.de


-5361


JB Pfarrkirchen


kjb.pfarrkirchen.simbach@bistum-passau.de


08561 6219


JB Pocking


kjb.ruhstorf@bistum-passau.de


08531 932932


JB Regen


kjb.regen.grafenau@bistum-passau.de


09921 5227

 

 Jugendverbände


BDKJ Bund der Deutschen Kath. Jugend


bdkj@bistum-passau.de


-5400


CAJ Christl. Arbeiterjugend


caj@bistum-passau.de


-5410


DPSG Dt. Pfadfinderschaft St. Georg


dpsg@bistum-passau.de


-5420


Jugend 2000 International


info@passau.jugend2000.org


08542 653


Jugend-GCL Gemeinschaft Christl. Lebens


j-gcl@bistum-passau.de


-5430


KLJB Kath. Landjugendbewegung


kljb@bistum-passau.de


-5450


KJG Kath. Junge Gemeinde


kjg@bistum-passau.de


-5440


Kolping-Jugend/Jungkolping


info@kolping-dv-passau.de


-5460


KSJ Kath. Studierende Jugend


schuelerrefarat@bistum-passau.de


 -4101


MHD Malteser Hilfsdienst-Jugend


info@malteser-passau.de


0851 9566625

 

 Jugendbildungshäuser


Bergheim Riedelsbach


hdj@bistum-passau.de


0851 49 33 57 0


Bildungshaus Dornach


hdj@bistum-passau.de


0851 49 33 57 0


Bildungshaus Münchham


hdj@bistum-passau.de


0851 49 33 57 0


Guntherburg


hdj@bistum-passau.de


0851 49 33 57 0


Haus der Jugend


hdj@bistum-passau.de


0851 49 33 57 0


Haus "Waldmichl"


dpsg@bistum-passau.de


-5420


Zeltplatz Messerschmidtmühle


hdj@bistum-passau.de


0851 49 33 57 0

 

 Erwachsenenverbände/ Katholische Organisationen


Ackermanngemeinde


dioezesanrat@bistum-passau.de


-7211


Berufsverband der Pfarrhaushälterinnen


katharina-stadler@gmx.de


08504 918549


BKU Bund Kath. Unternehmer


d_r_plenk@yahoo.de


0851 6129


Charismat. Erneuerung i.d. Kath. Kirche


gerhardjstern@web.de


08549 910221


Cursillo-Sekretariat d. Diözese PA


passau@cursillo.de


08679 91 11 91


DJK Diözesanverband


djk-dv@bistum-passau.de


-7311


Frauen- und Müttervereine


kdfb.passau@bistum-passau.de


0851 363 61


GCL Gemeinschaft Christl. Lebens


antjejurek@yahoo.de


08635-585


KAB Arbeitnehmerbewegung + CAH Christl. Arbeiterhilfe


kab.pa@bistum-passau.de


-7321


KDFB Frauenbund


kdfb.passau@bistum-passau.de


0851 363 61


KED Kath. Elternschaft Deutschlands


Dioezesanrat@bistum-passau.de


-7211


KEG Kath. Erziehergemeinschaft


keg.ndby@bistum-passau.de


-7341


KKV St. Stephan e.V.


info@kkv-passau.de


0851 6735


KLB Kath. Landvolkbewegung


klb.passau@bistum-passau.de


-7351


KLB Ländliche Familienberatung


bfbpassau@bistum-passau.de


08571 4998


Kolping Diözesanverband


kolping@bistum-passau.de


-7361


Landfrauenvereinigung


kdfb.passau@bistum-passau.de


0851 363 61


Marianische Männerkongregation


wallfahrt@mariahilf-passau.de


0851 2356


Mesnerverband d. Diözese PA


 


-8860


MHD Malteser Hilfsdienst


info@malteser-passau.de


0851 95666-0


Pax Christi Internat. Kath. Friedensbewegung


Jugendamt@bistum-passau.de


-5301


St. Michaelsbund


michaelsbund@bistum-passau.de


-1450


Verbraucherservice/KDFB


passau@verbraucherservice-bayern.de


0851 362 48

 

 Erwachsenenbildung/ KEB e.V.


KEB Freyung-Grafenau e.V.


info@keb-freyung.de


08551 4581


KEB Deggendorf e.V.


kbw.deggendorf@bistum-passau.de


099 01 62 28


KEB Regen e.V.


kbw.regen@bistum-passau.de


09921 7814


KEB Rottal-INN-Salzach e.V.


info@keb-ris.de


08671 41 44


KEB in Stadt u. Landkreis Passau e.V.


keb.passau@bistum-passau.de


-7412