Menu

Seelsorgeamt


Zum Seelsorgeamt inklusive aller Seelsorge-Referate kommen Sie HIER.
 

Überblick über die Seelsorge-Referate:
 

Arbeitnehmerseelsorge und Betriebsseelsorge
Diakon Dieter Stuka
Domplatz 7
94032 Passau
Tel. (0851) 393-7320
betriebsseelsorge@bistum-passau.de

Behindertenseelsorge - Menschen mit Behinderung
DK Manfred Ertl
Domplatz 7,
98032 Passau
Tel. 0851 393 7100
manfred.ertl@bistum-passau.de

Blindenseelsorge
Gerhard Eckmüller
Domplatz 3
94032 Passau
Tel. (0851) 393-5140
gerhard.eckmueller@bistum-passau.de
Frauenseelsorge
Hildegard Weileder-Wurm / Monika Winter
Domplatz 3
94032 Passau
Tel. (0851) 393-5211
referat.frauen@bistum-passau.de

 

Gefangenenseelsorge
Pater Wilhelm Tangen
Heiliggeistgasse 2
94032 Passau
(0851) 988528-15
wtangen@gmail.com
 
Gehörlosenseelsorge
Pfr. Christian Burkhardt, Behindertenseelsorger in der Diözese Regensburg
93047 Regensburg, Obermünsterplatz 7
Tel. (0941) 5972620; Handy 0160 90809000
Internet: www.glhg-srk.de
gehoerlosenseelsorge@bistum-passau.de
pfarrer-burkhardt@gmx.net
Hospizseelsorge und Trauerbegleitung
Leitung: DK Gerhard Auer

Walter Sendner
Steinweg 1
94032 Passau
Tel. 0851/393-5240
hospizseelsorge@bistum-passau.de

Klinikseelsorge
Leitung: DK Manfred Ertl
Domplatz 7
94032 Passau
manfred.ertl@bistum-passau.de

Sprecher der AG: Franz X. Bachmeier
Tel. 08677 880139
fx.bachmeier@krk-bgh.de

 

Künstlerseelsorge
Domvikar Dr. Bernhard Kirchgessner
Schärdinger Straße 6
94032 Passau
Tel. (0851) 931440
spectrum.kirche@bistum-passau.de

Männerseelsorge
Leitung: DK Gerhard Auer

Herr Walter Sendner
Steinweg 1
94032 Passau
Tel.: 0851/393-5240
maennerseelsorge@bistum-passau.de

Notfallseelsorge
Dieter Schwibach
Kirchenplatz 2
84347 Pfarrkirchen
Tel. (08561) 5858
leib-seelsorge@t-online.de
www.notfallseelsorge-passau.de

Polizeiseelsorge
Diakon Paul Schmidt
Stiftungsstr. 1
84335 Mitterskirchen
Tel. (08725) 350

Seelsorge für Sozial- und Pflegeberufe
Domplatz 6
94032 Passau
Andreas Kindermann
0175 9555891
andreas.kindermann@bistum-passau.de
www.lichtblicke.bistum-passau.de

Seniorenseelsorge
Leitung: DK Gerhard Auer

Theresia Hofbauer
Hof 2, 94424 Arnstorf
Tel. und Fax: 08723/1329
seniorenseelsorge@bistum-passau.de

Walter Sendner
Steinweg 1, 94032 Passau
Tel.0851/393-5230
seniorenseelsorge@bistum-passau. de

Studentenseelsorge und Akademikerseelsorge
Kleiner Exerzierplatz 15a
94032 Passau
Tel. (0851) 56644
ksg@uni-passau.de
www.ksg-passau.de
Telefonseelsorge
P. Ludger Werner, SM
Zwinger 1
94032 Passau
Tel. 0800/1110222
telefonseelsorge@bistum-passau.de
www.telefonseelsorge-passau.de

Weltreligionen, Weltanschauungsfragen und Sekten
Martin Göth
Domplatz 9
94032 Passau
Tel. (0851) 393-5250
www.weltanschauungsfragen.bistum-passau.de
martin.goeth@bistum-passau.de